Torneo Internazionale Città di Cremona: dal 25 al 27 maggio 7ª edizione
Venerdì 25 maggio si alza il sipario sulla 7ª edizione del Torneo Internazionale Città di Cremona, manifestazione organizzata dall’U.S. Cremonese sui campi del Centro Sportivo Giovanni Arvedi e riservata alla categoria Giovanissimi 2004. Sono undici le squadre che contenderanno il trofeo ai campioni in carica del Porto.
A sfidare i portoghesi, alla loro seconda partecipazione consecutiva, ci saranno 6 formazioni italiane (Atalanta, Cremonese, Hellas Verona, Internazionale, Juventus, Milan), 2 inglesi (Middlesbrough, Tottenham), 2 olandesi (AZ Alkmaar, PSV Eindhoven) e i serbi della Stella Rossa Belgrado.
Nella gara di esordio, in programma alle ore 10, si sfideranno Cremonese e Tottenham, inserite nel girone A con il Psv Eindhoven. In contemporanea scenderanno in campo Inter e Stella Rossa, con l’Atalanta ad attendere il risultato delle altre due formazioni inserite nel girone B. Nel pomeriggio, dalle 15, sarà il turno dei gironi C (AZ Alkmaar-Porto, a seguire sarà la volta del Milan) e D (Juventus-Middlesbrough, con l’Hellas Verona in campo a ruota). Esaurita la fase eliminatoria, il programma proseguirà con ottavi e quarti di finale in programma sabato 26 dalle 10 e semifinali e finali che chiuderanno la manifestazione domenica 27 maggio.
Il torneo è organizzato dall’Ufficio Marketing dell’U.S. Cremonese in collaborazione con il Settore Giovanile grigiorosso e coinvolge circa 270 atleti e 60 tra dirigenti e accompagnatori. L’ingresso agli impianti del Centro Sportivo “Giovanni Arvedi” è gratuito. La manifestazione rappresenta anche un’occasione per la città e per le migliaia di visitatori attesi nel tre giorni del Torneo Internazionale “Città di Cremona” di vivere da vicino un impianto all’avanguardia per modernità e strututre, che durante la stagione ospita la Prima squadra dell’U.S. Cremonese e gli oltre 200 ragazzi delle formazioni giovanili.
IL PROGRAMMA
• Venerdì 25 maggio
FASE ELIMINATORIA
Girone A
Cremonese (Italia)
PSV Eindhoven (Olanda)
Tottenham (Inghilterra)
Calendario
Ore 10: Cremonese-Tottenham
Ore 11: Tottenham-PSV Eindhoven
Ore 12: PSV Eindhoven-Cremonese
Girone B
Atalanta (Italia)
Internazionale (Italia)
Stella Rossa (Serbia)
Calendario
Ore 10: Inter-Stella Rossa
Ore 11: Stella Rossa-Atalanta
Ore 12: Atalanta-Inter
Girone C
AZ Alkmaar (Olanda)
Milan (Italia)
Porto (Portogallo)
Calendario
Ore 15: AZ Alkmaar-Porto
Ore 16: Porto-Milan
Ore 17: Milan-AZ Alkmaar
Girone D
Hellas Verona (Italia)
Juventus (Italia)
Middlesbrough (Inghilterra)
Calendario
Ore 15: Middlesbrough-Juventus
Ore 16: Juventus-Hellas Verona
Ore 17: Hellas Verona-Middlesbrough
• Sabato 26 maggio
OTTAVI DI FINALE
– Ore 10: 2^ classificata B-3^ classificata A
2^classificata A-3^ classificata B
– Ore 11: 2^ classificata C-3^ classificata D
2^classificata D-3^ classificata C
QUARTI DI FINALE
– Ore 16: 1^ classificata D-vincente 2B-3A
1^ classificata C-vincente 2A-3B
– Ore 17: 1^ classificata A-vincente 2C-3D
1^ classificata B-vincente 2D-3C
• Domenica 27 maggio
SEMIFINALI
Dalle ore 9 alle ore 12
FINALI DAL 5° AL 12° POSTO
Dalle ore 13 alle ore 15
FINALE 3°-4° POSTO
Alle ore 15
FINALE 1°-2° POSTO
Alle ore 16